FisKulForum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FisKulForum » История » Рене Арну


Рене Арну

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

РЕНЕ АРНУ (Rene Arnoux)

1948 Родился 4 июля в местечке Поншара близ Гренобля, Франция.
1967 Дебютирует в гонках картингистов.
1972 Выигрывает выпускную гонку в школе Schell, а с ней право стартовать в Формуле Renault
1973 Выигрывает чемпионат Франции Формулы Renault, опередив Патрика Тамбэ.
1974 Принимает участие в гонках Формулы-5000 после нескольких стартов в Формуле-2. Четвертое место в первой же гонке — и контракт тест-пилота Lotus
1975 Чемпион Европы в Формуле Renault
1976 Вице-чемпион Европы в Формуле-2. Одержав две победы на этапах (Martini), уступает титул Жан-Пьеру Жабуйи.
1977 Чемпион Европы в Формуле-2, три победы на этапах.
1978 Дебютирует в Формуле-1 вместе с командой Martini, но две последние гонки проводит за Surtees.
1979 Переходит в Renault. Дважды стартует с поула, дважды финиширует вторым — восьмой в общем зачете.
1980  Выигрывает Гран-при Бразилии и ЮАР, открывающие сезон, лидирует в чемпионате, выступая на Renault, однако занимает только шестое место в общем зачете.
1981 Четыре поула, но ни одной победы — и девятое место в общем зачете.
1982 Дважды побеждает на этапах, по итогам года занимает шестое место. Принимает решение об уходе из команды Renault.
1983 Переходит в Ferrari, выигрывает три гонки и занимает третье место в общем зачете, помогая команде заработать Кубок конструкторов.
1984 Два вторых места. Шестой в общем зачете.
1985 Уволен из Ferrari после первой же гонки (зуб на него точили давно, а поводом послужили нелицеприятные высказывания в адрес машины).
1986  Возвращается на трассы Формулы-1  в составе команды Ligier. Восьмое место в общем зачете.
1987  Из-за проблем с двигателем Megatron за сезон лишь одно очкои всего 5 финишей в 15-ти гонках.
1988 Двигатели Judd оказались еще хуже: лучший результат — десятое место.
1989 Последний сезон в Формуле-1 отмечен пятым местом в Канаде. Вместе с Жан-Полем Дрио создает команду DAMS для участия в гонках Формулы-3000.
1994 Возвращается в гонки и стартует в «24-часах Ле-Ман».
1995 Работает менеджером-тренером Педро Диница.

0

2

Судьба этого гонщика — наглядный пример того, что может сделать правительство, чтобы помочь раскрыться настоящему таланту. Рене делал так, как ему говорили, и вскоре оказался в Формуле-1. Лишь достигнув вершин, он начал отходить от намеченного для него пути. Его скорость никогда не вызывала вопросов. Все дело в старании. Победив в 1973 г. своего будущего соперника по Формуле-1 Патрика Тамбе, он завоевал титул победителя французской Формулы Рено. После тщетных попыток пробиться в чемпионат европейской Формулы-5000 в 1974 г. Рене возвратился во Францию и уже в 1975 г. выиграл Формулу Супер-Рено. В 1976 г., заслуженно перейдя в Формулу-2, Рене «благодаря» Жан-Пьеру Жабую лишился победы. Впрочем, уже через год Арну все же стал чемпионом. Затем была Формула-1 и вялое начало сезона 1978 г. в еще неоперившейся команде «Мартини». Через полгода команда «свернулась», а Рене пару раз выступил за «Сертиз». В 1979 г. все пошло хорошо, и Арну присоединился к Жабую в команде «Рено». Благодаря нескольким победам в 1980 г. он оказался среди фаворитов, но затем стал терять форму. На победный курс он вернулся в 1982 г. на Гран-при Франции, где он, вопреки указаниям руководства, обошел фаворита команды Проста и выиграл Гран-при. Сезон 1983 г. Рене проводит в «Феррари». Одержав три победы, он занимает третье место в общем зачете вслед за Нельсоном Пике и Простом. Эти победы оказались для Рене последними: в 1985 г. после первой же гонки ему указали на дверь. В 1986 г. Арну возвращается в Формулу-1, в команду «Лижье», где остается на четыре года, но не показывает почти никаких результатов. Уйдя из Формулы-1, Рене влился в состав команды: Формулы-3000 «DAMS » (Driot Arnoux Motor Sport) — самого успешного коллектива в истории гонок этого класса.

0

3

Статистика Рене Арну в формуле-1:

Сезонов в Ф1: 12
Гран При: 164
Старты: 149*
  *не стартовал: 15
Победы: 7 (1980 - Бразилия, ЮАР; 1981 - Франция, Италия; 1982 - Канада, Германия, Голландия)
подряд: 2
Подиумы: 22
Поул-позиции: 18
Первый ряд: 34
Быстрые круги: 12
Лидирование старт/финиш: 1
Круги: 6611
лидирования: 507
Километры: 31024.39
лидирования: 2570.75
Очки: 181

0

4

Легендарная борьба с Жилем Вильневым на Гран При Франции 1979 года

Рене Арну о борьбе - О, это была самая шикарная гонка, самая красивая. Мы боролись даже не за победу, а только за второе место, но это была дуэль, которая существовала только между Вильневым и Арну. Это было очень сложно и тонко. Мы очень хорошо знали друг друга в жизни, у нас были схожие характеры, мотивации, образ мышления. Но самое главное, у нас была одинаково сильная жажда победы. На последних кругах гонки в Дижоне мы несколько раз обгоняли друг друга, буквально соприкасаясь колесами. Это было великолепно, но признаюсь, когда после финиша мы пошли в пресс-центр, и там было огромное количество народу, а на огромном экране показывали последние шесть кругов гонки, это произвело на меня куда большее впечатление, чем сама гонка. Там сидел и конструктор Ferrari Мауро Форгьери, который, посмотрев нашу дуэль, просто поднял руки к небу.

Вопрос:  Это была очень красивая, жесткая, но в то же время очень корректная борьба.

РА: Да, очень корректная. Возможно, это оттого, что мы с Жилем действительно очень хорошо друг друга знали. Мне кажется, что с другим пилотом у меня такой борьбы не получилось бы.

http://www.motorsport.com/photos/f1/1979/fra/f1-1979-fra-tm-0103.jpg

0

5

В молодости Рене подавал большие надежды. Он выиграл награду серии Volant Shell и был приглашен в команде Eff во французской Формуле-2. В 1973 году он стал победителем этой серии. Двумя годами спустя он добавил к этому титул евросерии Супер-Рено и получил возможность стартовать в гонках Формулы-2 за команду Martini-Renault. Дебют получился весьма ярким - 4е место на трассе в Ногаро. Затем последовали и победы - в По, Энна-Пергузе и Эшториле, что по итогам сезона принесло ему 2е место в зачете вслед за победителем опытным Жан-Пьером Жабуем. Арну был самым быстрым гонщиком - 6 быстрейших кругов - но недостаток опыта стоил ему ряда достадных ошибок. Арну остается в серии еще на год и в 1977 становится ее победителем, завоевывая 3 победы (В По, Ногаро и Энне-Пергузе) и опережая Эдди Чивера и Дидье Пирони.

В 1978 году команда Martini, завоевавшая не один титул в младших сериях, решила попытаться покорить Формулу-1, и Арну логично стал ее пилотом. Однако болид MK23 Cosworth, с которой команда вступила в чемпионат, стала большим разочарованием. Рене не смог пройти квалификацию в Кьялами и Монте-Карло. Впервые выйти на старт ему посчастливилось лишь в Бельгии, в Зольдере. Стартовав 19м, Арну пришел на финиш 9м из 13 финишировавших пилотов, впереди Йохена Масса, Алана Джонса и Жаки Иккса. Еще трижды по ходу сезона ему удавалось пройти квалификацию, но заметных результатов добиться не удалось. Команде даже не удалось завершить сезон - из-за недостатка финансирования Martini пришлось свернуть свое участие в Формуле-1, и Рене последние 2 гонки провел за почти такую же слабую команду Surtees, отметившись одним 9м местом и одним сходом.
Однако его талант не остался незамеченным, и сезон 1979 года он начал уже в сосатве сильной команды Renault, бок-о-бок со своим давним соперником Жабуем. Это был тот самый год, когда Renault наконец разобралась со своей новинкой - первым турбомотором, и машина в руках талантливого новичка стала серьезным оружием. Не хватало лишь одного - надежности. Жабуй лишь единожды смог добраться до финиша, в Дижоне, и легко выиграл гонку с поул-позишн (Рене был в тот день лишь третьим, полсекунды уступив Жилю Вильневу). Многочисленные поломки не позволили пилотам Renault побороться за высокие места в чемпионате. Арну финишировал лишь четырежды - и из них 3 раза - на подиуме. А в квалификациях и вовсе равных пилотам Renault не было.

Сезон 1980 года начался с доминирования пилотов Renault. Жабуй сошел, лидируя, на первом ГП сезона, в Аргентине, а Арну выиграл две следующие гонки, в Бразилии и ЮАР, став лидером чемпионата аж до середины сезона. Однако после этого на пилотов Renault обрушилась целая лавина отказов, и Рене лишь единожды смог взойти на подиум.

В 1981 напарником Арну стал молодой Ален Прост, и добиваться результата стало сложнее. Прост выиграл три гонки и опередил Рене по очкам почти вчетверо. Симпатии нации были на стороне Рене, но ему это не помогло. Год спустя, в 1982 году, он не стал помогать ведущему борьбу за титул Просту, и не пропустил его вопреки командному приказу на Гран-При Франции. Машины были быстры как никогда - и 10 поулов в сезоне - тому свидетельство. Но снова хромала надежность. Осенью, сразу после второй своей победы в сезоне, на Гран-При Италии, Рене подписал контракт с Ferrari.

В начале 80х Скудерия была на подъеме, и смогла предоставить французу машину, способную побеждать. Три триумфа, в Канаде, Германии и Голландии, в середине сезона, позволили Рене бороться за титул. Но все испортили 2 последние гонки. В Брендс-Хэтч Арну приехал лидером чемпионата, но из-за вылета финишировал лишь 9м, в то время как его основны соперники, Пике и Прост, стояли на подиуме. А в Кьялами Арну не повезло - сначала в квалификации маршаллы, толкавшие машину после поломки на трассе, отдавили Рене ногу, а затем, в гонке, не выдержал мотор Ferrari. Впрочем, на тот на тот момент шансы Рене на титул были довольно призрачными.

Год спустя, в 1984, напарником Арну стал Микеле Альборетто, и Рене опять оказался под давлением. Его выступления стали нестабильными, хоть временами он мог выдать блестящую гонку. Это не могло продолжаться слишком долго, и в начале1985 года в Ferrari было принято решение разойтись с Арну полюбовно. Рене провел без гонок почти целый год, пытаясь собраться с силами, и в 1986 вернулся в Формулу-1 с составе команды Ligier.

Время возвращения сложно назвать удачным - 4 года Арну пришлось бороться с неконкурентоспособной машиной. Тогда же Рене приобрел репутацию неуступчивого гонщика, которого трудно обгнать. Его неуживчивый характер не способствовал налаживанию отношений с напарниками и спонсорами команды. В конце концов, в 1989 году он принял решение окончательно завязать с Формулой-1.

После завершения карьеры Арну, вместе с Жаном-Полем Дрио основал команду DAMS (Driot Arnoux Motor Sport) в Формуле-3000. Изредка Рене выходил на трассу - в Ле-Мане в 1994-95 годах и в ветеранской серии GP Masters, но большую часть времени Арну занимался тренировкой молодых пилотов и комментированием Формулы-1 на итальянском ТВ. Во Франции Арну также является владельцем нескольких частных картодромов.

0

6

Интервью с  Рене Арну.

Маленькое французское кафе на Старом Арбате в понедельник днем выглядело сиротливо. Несколько случайных посетителей, в основном французских туристов, не спеша потягивали кофе. За одним из столиков сидел и тот самый француз, ради которого в этот жаркий день я забрался в самый центр Москвы.

Признаться, уже по дороге на встречу с Рене Арну, я поймал себя на мысли, что не так уж много о нем знаю. Да, в конце 70-х – начале 80-х он был такой же надеждой французского автоспорта, как и Ален Прост. В 1977 году он выиграл европейскую Формулу-2, а за свою 12-летнюю карьеру в Формуле-1 завоевал семь Гран При, а это как-никак второй результат среди французских пилотов после самого Проста. Наконец, в 1983 году, выступая за Ferrari, Рене был третьим в чемпионате мира. Но это все – Арну-гонщик. Об Арну-человеке я, признаюсь честно, знал немного.

Но, едва увидев этого улыбчивого человека, я сразу проникся к нему симпатией. Арну – на редкость приятный в общении человек, а беседа с ним оказалась настолько увлекательной, что, прощаясь, я искренне удивился, взглянув на часы и обнаружив, что мы проговорили почти час.

Ну а началось наше знакомство, естественно, с поздравлений. Днем раньше, 4 июля, Рене исполнился 51 год, и он стал первым пилотом Формулы-1, пусть и с приставкой “экс”, кто отпраздновал свой день рождения в нашей столице.

– Раньше мне никогда не приходилось бывать в Москве, даже транзитом в аэропорту. Но в Европе и в мире сейчас столько всего говорят о Москве, что я решил собственными глазами увидеть, что же это за город, вместо того, чтобы верить чужим рассказам. В свое время я вдоволь наслушался разных глупостей и сплетен о самом себе и о моей карьере, так что теперь предпочитаю иметь обо всем свое личное мнение. Я осмотрелся и увидел, что Москва совсем не такой город, каким его представляют французы. Может быть, я немного преувеличиваю, но говорят, например, что тут на улицах нет даже электричества. На самом же деле город меня просто потряс. Я не большой ценитель искусства и не слишком хорошо разбираюсь в памятниках, но некоторые места в вашей столице произвели на меня сильное впечатление. Мне, к примеру, очень понравился ваш Университет, хотя внутри я так и не побывал.

Но на Красную площадь и в Кремль Вы все же попали?

– Да, да, конечно, это все входило в туристическую программу, и все это очень красиво, но что мне действительно понравилось, так это неповторимость московской архитектуры. Терпеть не могу, когда у кого-то что-то срисовывают или списывают. Здесь же все так оригинально и неповторимо…

Вы заранее запланировали отметить свой день рождения в России?

– Ну нет, что вы. Еще месяц назад я и не предполагал, что буду отмечать свой день рождения в Москве. Но обстоятельства сложились именно таким образом, и я рад, что провел этот день в России с моими французскими и русскими друзьями.

Сейчас у меня в Париже две картинговые трассы, и недавно мне предложили подумать над подобным проектом в Москве. Мне кажется, что сейчас это стало возможным и нужным молодежи и в России. Пока, правда, с профессиональной точки зрения я еще ничего не делал. Это только первый, чисто туристический визит, но теперь у меня появился собственный взгляд на московскую действительность.

Картинговая школа Рене Арну! Думаю, в Москве народ повалил бы в нее валом…

– России это, наверное, сейчас действительно нужно. Я сам начинал с картинга. Все большие чемпионы Формулы-1: Шумахер, Сенна, Пике, Прост, – начинали свои карьеры с картинга, и это только доказывает, что гонки на картах – лучшая школа автогонок. И если Россия когда-нибудь, ну может быть не через год, а хотя бы через пять лет, захочет иметь своих гонщиков Формулы-1, все равно им нужно начинать с картинга.

Давайте немножко поговорим о Вас и о Формуле-1. Что Вы делали после того, как оставили гонки в 1989 году?

– Ничего… Два-три года я ничего не делал. Я путешествовал и занимался тем, чего не мог себе позволить, будучи гонщиком Формулы-1. И потом, у меня всегда так в жизни: есть моменты, когда я ничего не делаю, а потом наступает период напряженной работы. Сейчас у меня несколько областей деятельности. У меня две картинговые трассы в Париже, еще одна сейчас открывается в Провансе на юге Франции. Есть также и другие направления деятельности в автоспорте. Конечно, я продолжаю внимательно следить за Формулой-1, пять-шесть раз в году я регулярно бываю на гонках.

Что касается личной жизни, то здесь тоже все в порядке. Я был женат, потом развелся, и последние семь-восемь лет (честно говоря, я не очень четко ориентируюсь во времени) я живу со своей подругой. У меня прекрасная дочь, ей одиннадцать лет. В общем, жизнь прекрасна! Можно сказать, что я был в привилегированном положении, поскольку я всегда в жизни делал то, что мне нравилось. Когда гоняешься в Формуле-1, то погружаешься в этот мир, и здесь нет места чему-то еще.

Вы начинали в 1978-м в Martini, но, по сути, Ваша карьера в Формуле-1 началась годом позже с Renault. Это был самый сильный французский проект всех времен – проект “турбо”.

– Да, когда в конце 70-х Renault выбрала “турбо”, мы были первыми и единственными. Осуществить этот проект было очень непросто, но у Renault, к счастью, были на это деньги. Я прекрасно помню, как над нашим мотором все буквально смеялись: всего 1500 куб. см, против трехлитровых безнаддувных двигателей конкурентов. Renault очень много работала, была проведена масса исследований. Я помню, как однажды мы предложили Кену Тирреллу попробовать на своих машинах мотор Renault, и он отказался. А все остальные так просто смеялись. Но у нас в команде все были уверены, что это – мотор будущего. Да, мы так и не выиграли чемпионат мира, но мы выиграли в том смысле, что через два с половиной – три года все пришли к “турбо”, чтобы не отстать от нас.

Два года Вашим партнером в Renault был Прост, у Вас были с ним конфликты?

– Ален очень хороший гонщик, и, в общем-то, особых конфликтов у нас не было, но (здесь Рене, пожалуй, единственный раз за время разговора немного напрягся) с чисто человеческой точки зрения, я предпочел бы о Просте не говорить.

Вы абсолютно свободно чувствовали себя во всех командах, за которые выступали?

– Я никогда не помню плохого. Это был разный опыт: Renault со своим турбодвигателем, Ferrari со своим престижем и мировой славой и Ligier – национальная и чисто французская команда. У меня остались только приятные воспоминания обо всех этих командах.

После Renault была Ferrari. Как складывались Ваши отношения с Коммендаторе?

– О, его я знал очень хорошо. Когда я перешел в Ferrari, то поселился всего в пяти километрах от завода, а поскольку у Ferrari рядом с заводом есть своя трасса Фьорано, я постоянно там тренировался, накручивая круги, и у меня были, скажем так, привилегированные отношения с Энцо Феррари. Когда он слышал рев мотора моей Ferrari на трассе, то довольно часто присылал за мной своего водителя с приглашением позавтракать с ним. Энцо был безумно увлечен автомобилями, и я очень его уважал. Общаться с ним в неформальной обстановке было очень приятно, и это на самом деле было привилегией. С Коммендаторе можно было говорить обо всем: о политике, о машинах, просто о жизни. Он был открыт. В то время ему было уже 85–86 лет, но он каждый день в 9:30 утра уже был в своем офисе и сидел там всегда до половины девятого. Я сохранил в душе очень большое уважение к этому человеку, и надеюсь, большинство из тех, кто его знал, тоже.

Но многие гонщики, выступавшие за Ferrari, говорили, что Энцо был очень жестким человеком…

– Все действительно говорят, что он был очень строг, но я никогда так не считал. Я помню нашу первую деловую встречу. Это был где-то 1982 год, я тогда еще гонялся за Renault и втайне приехал на завод Ferrari пообедать с Коммендаторе. Не скрою, я приехал к Энцо с некоторым опасением, но уже через пять минут он мне сказал: “Рене, здесь у нас единая семья, и если мы будем работать вместе, я хотел бы, чтобы ты первым делом почувствовал здесь себя как дома”. Если между нами и возникало какое-то напряжение, этой фразы было достаточно, чтобы разрядить обстановку. Я поехал туда один, без менеджера, без адвоката, но уже через несколько минут я понял, что скоро буду гоняться за Ferrari.

Но свою, наверное, самую красивую гонку Вы все-таки провели, выступая как раз против Ferrari. Я имею в виду Дижон 1979 года и Вашу битву, по-другому и не скажешь, с Жилем Вильневым на Ferrari.

– О, это была самая шикарная гонка, самая красивая. Мы боролись даже не за победу, а только за второе место, но это была дуэль, которая существовала только между Вильневым и Арну. Это было очень сложно и тонко. Мы очень хорошо знали друг друга в жизни, у нас были схожие характеры, мотивации, образ мышления. Но самое главное, у нас была одинаково сильная жажда победы. На последних кругах гонки в Дижоне мы несколько раз обгоняли друг друга, буквально соприкасаясь колесами. Это было великолепно, но признаюсь, когда после финиша мы пошли в пресс-центр, и там было огромное количество народу, а на огромном экране показывали последние шесть кругов гонки, это произвело на меня куда большее впечатление, чем сама гонка. Там сидел и конструктор Ferrari Мауро Форгьери, который, посмотрев нашу дуэль, просто поднял руки к небу.

Это была очень красивая, жесткая, но в то же время очень корректная борьба.

– Да, очень корректная. Возможно, это оттого, что мы с Жилем действительно очень хорошо друг друга знали. Мне кажется, что с другим пилотом у меня такой борьбы не получилось бы.

Способен ли кто-нибудь из пилотов Формулы-1 сейчас повторить схватку Вильнев–Арну?

– Нет! Конечно, нет! Сейчас главенствует стратегия обгонов на пит-стопах, никто из них не пойдет на такой риск, чтобы обгонять на трассе. А жаль!

Всему виной современные машины или изменившийся характер гонщиков?

– Да, наверное, и то, и другое. Но характер гонщиков изменился очень сильно. Мне кажется (но это мое личное мнение), что современная Формула-1 очень бедна хорошими пилотами. Шумахер, Вильнев, Хаккинен, Френтцен, конечно, хорошие гонщики, но, к сожалению, многие пилоты просто приходят сюда с большим бюджетом и покупают себе места.

Кто из нынешних французских пилотов способен унаследовать славу Арну, Лаффита и Проста?

– К сожалению, во Франции сейчас довольно сложно со спонсорством. Больше нет такой хорошей школы пилотов. Например, у Стефана Сарразена сейчас очень неплохие результаты в Ф-3000, но я повторюсь, сегодня, не имея больших денег, очень сложно прорваться в Формулу-1. Еще несколько лет назад Стефан мог бы прийти в одну из маленьких команд, но сейчас для этого нужны очень большие деньги. Происходит своеобразная блокировка на переходе Формула-3000 – Формула-1. Алези в последнее время достаточно быстр, но, к сожалению, не так часто добирается до финиша. Панис же, как мне кажется, так и не смог до конца восстановиться после своей аварии двухлетней давности.

В последние годы очень остро стоит вопрос об изменениях в техническом регламенте. В ваше время правила были более стабильными. Вы считаете, что перемены действительно так необходимы?

– Изменения в регламенте, конечно, нужны, иначе в один прекрасный момент гонщик может утратить контроль над автомобилем, и, я думаю, изменения регламента двигают автоспорт вперед. Другое дело, что нужно все делать с умом и найти какие-то ходы, может быть, не обязательно технического характера, которые придали бы дополнительный интерес гонкам Формулы-1. Например, я против пейс-каров, которые группируют машины на трассе. Это слишком просто. Нужно искать какие-то другие пути.

Скоро Гран При Франции вернется в Ле-Кастеле на автодром Поль Рикар. У гонщиков вашего поколения, в особенности у французов, с этим автодромом наверняка связаны самые светлые воспоминания.

– Конечно, я всегда любил Поль Рикар, я хорошо знал господина Поля Рикара, который на свои деньги построил такую замечательную трассу. Мне действительно очень обидно, что здесь не проводятся больше гонки Формулы-1. Наверное, можно было бы проводить Гран При через год: год в Маньи-Куре, год на Поль Рикаре, хотя бы из уважения к человеку, который отдал столько автомобильному спорту. Поэтому я рад, что Формула-1 возвращается в Ле-Кастеле.

Вам не хватает сейчас гонок Формулы-1?

– Каждый день, каждый день…

[RIGHT]Интервью взял Владимир Маккавеев, 1999 год[/RIGHT]

0

7

Рене Арну

Еще для одного пилота этап в Кьялами стал дебютным в Ф1. Правда, в отличие от Росберга, француз Рене Арну, выступавший на автомобиле Martini, показал в квалификации только 27-й результат и оказался за бортом гонки.

Гонщик, родившийся в Гренобле, с первых шагов в автоспорте демонстрировал невероятный талант. Если взглянуть на его статистические показатели в Формуле 1, то многие чемпионы мира останутся позади - Арну 18 раз стартовал с поула и лидировал по ходу дистанции в 25 гонках. Порой его называют самым быстрым пилотом первой половины 80-х, особенно если речь заходит о скорости на единственном круге.

В то же время, в человеческом плане Рене был фигурой неоднозначной, что и предопределило достаточно быстрое и не слишком успешное завершение его карьеры в Формуле 1. Впрочем, обо всем по порядку.

Воспитанник знаменитой гоночной школы Elf впервые заявил о себе в 1976-м, когда долго лидировал по ходу сезона Формулы 2 а в итоге финишировал вторым, уступив лишь земляку Жану-Пьеру Жабую. Оба гонщика высоко котировались в компании Renault, но когда нужно было делать выбор, кого именно сажать за руль единственной машины Ф1 в дебютном сезоне 1977 года - он пал на Жабуя.

Арну не сдался, с блеском выиграл Формулу 2 годом позже, а затем дебютировал с командой Martini в Ф1. Но малобюджетный проект быстро выдохся, не дав гонщику себя проявить. На его счастье, как раз в это время в Renault решили расширить программу до двух машин и позвали Рене к себе.

И если первый сезон гонщик провел практически вровень с более опытным напарником, то в 1980-м переиграл того наголову. Французский турбомашины ехали все быстрее, хотя их надежность по-прежнему хромала. Свой первый подиум Арну завоевал в Дижоне, в той памятной гонке 1979 года, где дебютная победа Renault, одержанная Жабуем, осталась глубоко в тени фантастического поединка, что вели за второе место Рене и Жиль Вильнёв. Верх в итоге взял канадец.

Арну отыгрался в начале следующего чемпионата: выиграв два этапа, он возглавил чемпионскую гонку. Увы, серия поломок не позволила ему по итогам сезона подняться выше шестой строчки. А потом Жабуй разбился в Монреале, сломав ногу, и в команду взяли молодого Алена Проста.

Угнаться за ним Рене не мог, как ни старался. В отдельных гонкам ему ещё удавалось бросить вызов будущему Профессору, но чаще он оставался далеко позади. Лидерство в команде было безоговорочно утрачено - а вместе с ним и правильное психологическое состояние. Он стал скандалить - сначала изредка, а затем все чаще. А на Гран При Франции, где пилоты Renault принесли команде первый в ее истории двойной успех, Арну отказался пропустить Проста к победе и выиграл, несмотря на прямой приказ команды.

Все это вполне логично привело к разводу по окончании сезона. Без работы француз оставался недолго - его позвали в Ferrari. И здесь история повторилась практически точь-в-точь: в первой половине 1983 года Арну уступал напарнику и земляку Патрику Тамбэ, но затем смотрелся уже куда увереннее. выиграв три гонки и принеся Скудерии Кубок Конструкторов.

В конце года одного из двух французов нужно было уволить из Ferrari, чтобы освободить место молодому итальянскому таланту Микеле Альборето. Рене использовал все свое умение, чтобы остаться в команде - и с ним продлили контракт. Но новый партнер сразу помчал так быстро, что вновь начались скандалы и интриги. Энцо Феррари был уже очень стар, но подобного не терпел - и Арну указали на дверь прямо по ходу сезона 1985 года.

Фактически, на том карьера гонщика оказалась законченной. Он пристроился к землякам из Ligier, но те строили в середине 80-х на редкость скверные машины, и выше четвертого места в гонках Рене уже не поднимался. А под конец и вовсе превратился фактически в изгоя паддока - не имея возможности спорить с лидерами, он стал регулярно мешать им в квалификациях и во время обгонов на круг в гонках.

Когда француз завершил карьеру в конце 1989 года, от его былых достижения не осталось даже воспоминаний...

В последний раз о Рене Арну в Формуле 1 вспомнили в середине 90-х, когда экс-пилот стал гоночным тренером богатого бразильца Педро Диница. Сейчас хороший спортсмен, оказавшийся неважным человеком, владеет в родной стране сетью картодромов и порой участвует в исторических фестивалях.

0


Вы здесь » FisKulForum » История » Рене Арну